Как защитить свое право на приоритетную покупку комнаты в коммунальной квартире при неприязни с соседями и скрытой продаже

Я владею комнатой в коммуналке. Мои соседи хотят продать свою комнату но не мне т.к. отношения у нас плохие, и они это делают мне назло. Если они отправят уведомление о продаже заказным письмом и сами же заберут таллон из почтового ящика чтобы я не узнал, и так несколько раз, то юридичски, насколько я понял, письмо будет считаться врученным мне. и если они через месяц оформят продажу, а еще через три месяца по договоренности с новым владельцем сьедут, и я пропущу сроки обжалования в суде, то узнав к тому времени что комната соседей продана смогу ли я через суд расторгнуть сделку и потребовать перевода на себя преимущественного права покупки долей-(комнаты) .подскажите пожалуста как мне целесообразнее действовать чтобы не прворонить свое право на первоочередную покупку комнаты соседей.

Лучший ответ

В будущем у Вас есть право признать эту сделку недействительной, у Вас преимущественное право покупки этой комнаты. И это право у Вас появиться с момента как Вы узнаете о нарушенном праве и еще на протяжении 3 лет.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратитесь в Росреест с заявлением о приостановке регистрации сделки КП

Не понравился Ваш ответ:.как я обращусь в р0среест если я даже не узнаю, проведена ли сделка и когда и с кем -соседи назло все делают втайне, а продают своим людям, я эту инфу о продаже узнал случайно -друзья подсуетились! я же все написал в вопросе! все о продаже недв-ти в инете я перечитл и было бы все так просто то не обра тился бы с вопросом. если возможно, уважаемая татьяна алексеевна-дайте ответ по существу вопроса -пконкретнее! а то я по вашему должен ежемесячно обращаться в росреестр в течении неопределенного времени и спрашивать-как там -комнату еще не продали? а то я боюсь пропустить срок оращения в суд(3 мес)-да меня просто примут за сумашедшего! заранее спасибо за ответ.