Хочу вернуть долг 55000 руб. Есть расписка.
Андрей!
Если срок исковой давности не пропущен, то можете, но для начала рекомендую отправить претензию должнику.
Проблем не будет. обращайтесь в суд. расписка является договором займа. Суды ее принимают
Здравствуйте. Обращайтесьв суд.
Если нужна помощь - обращайтесь.
Добрый день!
Подайте иск в суд.
Иск подается по месту жительства ответчика.
К иску:
- гос. пошлина
- копии расписки
Если распиской не определен срок возврата, перед иском направьте требование о возврате долга.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.