Пользователь 9111.ru

Сейчас он собрался в отпуск в Молдавию и хочет вывезти туда ребенка, не факт что они вернутся обратно.

Очень срочно нужна помощь! Я развелась с мужем, по суду младшего из троих детей, 6-ти летнего сына он отсудил себе по причине того, что у него больше доход + на мне еще два иждивенца (старшие дети). Сейчас он собрался в отпуск в Молдавию и хочет вывезти туда ребенка, не факт что они вернутся обратно. В опеке мне сказали что он должен обязательно получить мое согласие на выезд заграницу, и они вправе снять его к примеру с поезда без такого согласия, но он поедет на личном авто. Каким способом можно его остановить? И есть ли шанс вернуть ребенка мне?
Лучший ответ

Вы должны подать отдельное заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ - в отделение ФМС по месту проживания.

Иначе ребенок, скорее всего, сможет выехать из РФ вместе с отцом, тем более если Молдова не требует согласия от обоих родителей на въезд из РФ ребенка-россиянина (при условии что ребенок едет хотя бы с одним из них, это обычно не требуется в странах СНГ).