Ошибки в договоре дарения 1/2 доли квартиры
Правильно составлен договор дарения 1/2 доли квартиры. Квартира принадлежит Дарителю по праву собственности. Какие ошибки в договоре?
ДОГОВОР ДАРЕНИЯ
Город Свободный Амурской области.
Первое июля две тысячи четырнадцатого года.
Мы, …., паспорт.. выдан 12 ноября 2002 года Свободненским ГОВД Амурской области, проживающая по адресу: Амурская область, город Свободный, улица.., квартира.. и …, паспорт выдан 09 августа 2004 года Свободненским ГОВД Амурской области, проживающий по адресу: Амурская область, город Свободный, улица…, дом, квартира, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. … подарила, а…, принял в дар 1/2 доли в праве общей долевой собственности жилой квартиры № 52, общей площадью 55,9 кв.м., в том числе жилая 40,6 кв.м., находящаяся по адресу: Амурская область, город Свободный, улица, дом.
2. Указанная жилая квартира принадлежит ….на праве собственности на основании Договора на безвозмездную передачу квартиры (дома) в собственность граждан № ..от 16 февраля 1993 года.
3. … гарантирует, что до настоящего времени указанная жилая квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. Судебных споров по ней не имеется.
4. …приобретает 1/2 доли в праве общей долевой собственности (владения, пользования, распоряжения) на указанную жилую квартиру с момента регистрации права собственности в Свободненском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Амурской области.
5. Передаточный акт не составлялся и составляться не будет. Объект передан, претензий нет.
6. Расходы по заключению настоящего договора стороны несут поровну.
7. Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, из которых один хранится в Свободненском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области, а остальные выдаются сторонам договора.
ПОДПИСИ:
Лучший ответ
Да, данный договор составлен у вас правильно.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))