Продажа однокомнатной квартиры матери - возможно ли разделить собственность через суд?
Татьяна, Вы не написали, как давно и по какому основанию Ваша мать получила спорную однокомнатную квартиру в собственность. В принципе, это важно для ответа на Ваш вопрос.
Однако, в целом, должен поддержать ответ Алексея Владимировича. На практике в 95% случаев, подобных Вашему, отсудить половину квартиры у родителя-собственника совершенно нереально.
Нет, вы не сможете по суду получить половину квартиры и обязать её продать квартиру.
К ответам коллег могу только добавить, что служебное жильё предоставляется в связи с работой. А потом куда Вы предлагаете маме вернуться? Что можно будет купить на половину тех денег, которые будут получены от продажи "однушки"? И разве квартира "в другом городе" может сравниться с жильём в Питере?