Отказ в оплате проезда в отпуск по уходу за ребенком - как действовать, находясь на крайнем севере
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. проживаю в районе крайнего севера. Слетала в отпуск за свой счет после прилета обратилась в организацию на оплату проезда, в чем мне отказали. Ссылаясь на то что нужно было перед отлетом писать заявление на отпуск. Подскажите что делать?
Здравствуйте, Ольга.
Отказ правомерен. Так как право на компенсацию расходов на проезд возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 325 ТК).
Проезд в отпуск оплачивается при предоставлении ежегодного отпуска. Вам предоставлен отпуск по уходу за ребёнком.
При таких обстоятельствах, нужно было выходить из отпуска по уходу за ребёнком и идти в ежегодный отпуск с оплатой проезда, а по окончании - опять уходить в отпуск по уходу за ребёнком.