Продажа бракованного товара на форуме автомобильного клуба - возможность считать обращение официальной претензией?
Покупка была произведена через форум автомобильного клуба. Товар оказался бракованным. Тут же на форуме это было высказано продавцу с демонстрацией фотографий дефектов. Продавец мое сообщение видел. Можно ли считать такое обращение официальной претензией. В интернет-магазине продавца только электронная почта, запросил почтовый адрес, три дня мой вопрос игнорируется.
Сергей,поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612
Да, в вашем случае возможно считать это претензией.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Полагаю такой порядок подачи претензии нельзя считать надлежащим поскольку он не обусловлен условиями договора. Прежде необходимо установить данные о продавце и месте его нахождении. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об адресе (месте нахождения) продавца, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя).