Но я жила в надежде, что это когда-нибудь закончится, и мы будем получать нормальную заработную плату.
Значит, так. Уволиться Вы вправе, и отдать трудовую книжку, а равно и произвести с Вами окончательный расчет обязаны в день увольнения (ст. 80 ТК РФ). На Вашем месте я бы подал заявление "по собственному", проследил бы, чтобы на его копии поставили входящий в канцелярии, в означенный день уволился бы и потребовал свою трудовую книжку и расчет. Если не отдают и увольняют по статье - в течение 1 месяца (таков срок для обращения в суд по делам об увольнении) обратился бы с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул (невыдача трудовой книжки приравнивается к вынужденному прогулу) и компенсации морального вреда (запасясь соответствующими документами о своем обращении за медицинской помощью). А "долг" (кстати, сомнительный) выплачивать бы не стал.
Впрочем, окончательное решение - за Вами.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".