Договор покупки дома оформлен без регистрации у нотариуса? Как оформить право собственности.
Берите продавца и обращайтесь в Росреестр или (в случае уклонения продавца от регистрации) - в судебном порядке.
Нотариусы на сегодняшний день не обязательны в сделках.
А вот регистрация сделки в регистрирующем органе - обязательно! Необходимо внесение нового собственника в Единый Реестр собственников.
Желаю удачи.
Раво собственности возникает смоента госрегистрации права, аозникшего по договору купли-продажи в Росреестре. Договор может быть заключен в простой письменной форме.
Вера Витальевна, дело в том, что купить дом без земли, на котором он расположен - невозможно. И если в Вашем договоре купли-продажи дома продажа земельного участка, на котором дом расположен, не предусмотрена, то данный договор недействителен. (Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.) Следовательно, отсутствие данного условия в договоре купли-продажи дома делает условия договора нарушающими Закон и, соответственно, ничтожным.
Опустив недостатки вопроса, продолжу. Если в Вашей области еще не введено обязательство о предоставлении на гос. регистрацию перехода права собственности по нотариально удостоверенному договору (в некоторых регионах уже введено), то сдаете в ФРС договор купли-продажи в 3 экземплярах, к нему прилагаете кадастровый паспорт на дом а, также, кадастровый паспорт на земельный участок и квитанцию об оплате гос.пошлины.
Удачи!