Как быть, если продавец отказывается забрать деньги из эскалации после сдачи документов на регистрацию купли-продажи квартиры? Могут ли возникнуть проблемы с получением готового свидетельства?
нет не могут, т.к. вы уже стали собственниками (т 209 ГК РФ)
Статья 309 ГК РФ. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
они могут расторгнуть сделку только в суд. порядке
нет, свидетельство вам выдадут. Продавец может не забирать деньги - это вызовет проблему с продлением аренды ячейки, если продавец желает, он может расторгнуть договор купли-продажи, но для этого нужны основания.
Видите ли, если он не написал и не передал Вам расписку о получении денег, он может в суде оспорить сделку.