Правомочность отправления супруги учителя в отпуск после декретного отпуска и размер оплаты отпускных в зависимости от отработанного времени
Согласно ст. 116 действующего Трудового кодекса РФ организации могут самостоятельно устанавливать ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска с учетом своих производственных и финансовых возможностей. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами. Если же речь идет о ежегодном очередном оплачиваемом отпуске, то использовать это право или нет – дело работника. Отпуск предоставляется, как правило, по прошествии 6 месяцев работы на предприятии. Однако по согласованию сторон (ст.122 ТК) отпуск может быть предоставлен до достижения стажа 6 месяцев. В этом случае продолжительность отпуска также будет устанавливаться соглашением сторон.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может бать предоставлен до истечения шести месяцев ( ст.122 ТК РФ). Опускные начисляются в полном объеме 100 %.