Совершил ошибочный платеж на 15000 рублей оператору Мегафон - как добиться возврата и обжаловать действия компании
Доброго времени!
1) В силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей для исков связанных с нарушением прав потребителей применяется альтернативная подсудность по вашему выбору. Рассмотрение дела подсудно мировому судье.
2) Да, вы приняли меры по возврату денежных средств, оперативно сообщив об ошибке.
3) В иске Вы можете указать что в силу ст. 1102 ГК РФ на стороне абонента возникло неосновательное обогащение, которое он обязан возместить. Однако его данные относятся к конфиденциальной информации, которая может быть разглашена оператором связи по запросу суда. Но для подтверждения своих слов, направьте запрос в Мегафон на предоставление информации и приложите к ходатайству о направлении определения об истребовании доказательств. Кроме того, доказать что денежные средства были израсходованы именно получателем на услуги связи запросите через судебный запрос детализацию его звонков и иных предоставленных услуг на спорный период. Если требуется практическая помощь-обращайтесь.