Свидетелей происшествия или иных лиц, которые бы подтвердили факт ДТП на момент осмотра не установлено.
На самом деле ответить корректно нельзя. Дело в том, что все зависит от условий этих конкретных Правил страхования. И если по риску "ущерб" предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, в который не включен ущерб, нанесенный за рамками ДТП, то ответ страховой правильный. Но если такой ущерб включен в перечень страховых случаев, например, имеется такая или похожая формулировка "ущерб, причиненный третьими лицами", без указания на ДТП, то ответ страховой некорректен, и Вы можете требовать выплаты именно по указанному основанию возникновения ущерба. А определение ДТП устанавливает, в качестве характеризующего признака, наличие процесса движения.
"Правила
учета дорожно-транспортных происшествий
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г. N 647)
(с изменениями от 1 декабря 1997 г., 31 июля 1998 г., 2 февраля 2000 г., 1 февраля 2005 г.)
I. Общие положения
1. Правила учета дорожно-транспортных происшествий обязательны для выполнения на всей территории Российской Федерации.
2. Основные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах:
"дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения".
Уважаемый Вадим Анатольевич!
В данной ситуации решить ваш вопрос можно только в судебном порядке. Учитывая, что страховая компания сможет сослаться только на отсутствие необходимых документов, то быстрее всего суд будет на Вашей стороне, так как при всем желании представить такие документы Вы просто не имеете возможности. Вам просто нужно получить реальную консультацию и уже решить целесообразность обращения в суд.
С уважением.