Его отец (мой бывший муж) был осужден, когда я ещё была беременна.
Здравствуйте Елена.Лишение родительских прав производится в судебном порядке(ст.69, 70
СК РФ)Основание лишения в Вашем случае-уклонение от обязанностей родителя.С уважением
Один из выходов - это направить ему уведомление о том, что согласно семейного кодекса, Вы просите выплачивать алименты из расчета 25% от заработка. В случае отказа или не ответа на Выше уведомление советую направить 3-4 повторных уведомлений. Далее, на основании того, что Ваш бывший муж не выплачивает алиментов, то согласно ст. 69 СК "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов". Т.о. если суд признает то отсубтствие оплаты по наоднократным просьбам об уплате алиментов - злостным уклонением от уплаты алиментов, то Ваш иск о лишении родительских прав может быть удовлетворен. Второй путь - сразу подать исковое заявление на взыскание алиментов в суд и в случае уклонения от уплаты, у Вас так же будет возможность лишить его родительских прав. Какое бы Вы решение не приняли, в любом случае советую уведомление направить в ближайшее время, и так каждый месяц (желательно, чтобы уведомление было отправлено таким способом, чтобы можно было идентифицировать текст уведомления, если не ошибаюсь это ценное письмо, где в описи, Вы кратко сможете указать текст отправления "уведомление с просбой о выплате алиментов на совместного ребенка ......."
. Указанные документы позволят Вам взыскать алименты с момента подачи первого уведомления и за то время, пока вы раздумываете как Вам поступить