В какие годы можно учесть стаж для начисления пенсии, основанной на вредности труда, в г. Киров, Кировская область?
В этом году я вышла на пенсию по вредности. Я 1964 года рождения, живу в Кировской области г.Киров. Стаж работы 30 лет. На вредном предприятии отработала 12 лет. Напишите пожалуйста, какие годы можно взять для начисления пенсии? И можно ли взять с 2002 года?
Ольга Степановна, для исчисления пенсии заработная плата берется за 2000-2001г. по сведениям индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования или за пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., после 2002г. в размер пенсии учитываются страховые отчисления, поступившие на ваш лицевой счет от работодателя. Статья 30 федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.