Как правильно рассчитать % о пользовании чужими средствами и рассчитать пени, как выбрать правильно период с и по..
Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами осуществляется в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации
Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14:
2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
Пример - Сумма задолженности 1000 руб. 00 коп. ,
в том числе НДС 18% 152 руб. 54 коп.
Период просрочки с 01.07.2014 по 14.07.2014: 14 (дней)
Ставка рефинансирования: 8.25%
Проценты итого за период = (1000) * 14 * 8.25/36000 = 3 руб. 21 коп.