Какое наказание грозит СК, если совершена выплата по основанию, являющимся незаконным?

Произошло ДТП. Я - пострадавший. Необходимые документы были сданы в СК, работник СК предложил мне осмотреть мой автомобиль, я согласился, он его осмотрел, пофотографировал повреждения, составил акт осмотра и я в нем расисался. Далее работник СК выдал мне направление на проведение экспертизы в компанию ООО "Стандартъ", причем попросил, пройдя экспертизу к ним больше не ездить, мол, эксперты сами нужные документы в СК передадут, а мне - ждать выплаты. Мне это показалось подозрительным и в ООО "Стандартъ" я обращаться не стал, а обратился в независимую компанию. О времени и месте проведения осмотра я известил телеграммой с уведомлением как СК, тк и виновника, причем, по просьбе независимого эксперта в телеграмме указал, чтобы представитель СК явился с доверенностью и в случае неявки, осмотр будет проведен в его отсутствие. На осмотр в назначенное время явился представитель. В то время, как независимый эксперт проводил осмотр, представитель тоже самостоятельно осматривал а/м, делал снимки и записи. Далее я расписался в акте осмотра независимого эксперта и эксперт попросил представителя предъявить доверенность. Представитель заявил, что он работает в ООО "Стандартъ", со страховой у них Договор и он представляет интересы СК...Независимый эксперт сделал отметку в своем акте осмотра, что представитель не явился, я в акте осмотра представителя не расписался. По совету независимого эксперта я не стал подавать оригиналы экспертного заключения и квитанции, подтверждающей затраты на проведение экспертизы, якобы, они их "потеряют", сделал копии (незаверенные) и сдал через секретариат, получив отметку о принятии. Через 15 дней мне пришло уведомление, что незаверенные копии документов не являются основанием для совершения выплат, а вопрос о выплате на основании экспертизы, проведенной компанией ООО "Стандартъ", будет решен в ближайшие 2 дня. Выплату СК совершила. Сумма оказалась меньше на 13 тыс. руб. Я решил снова подать пакет документов, но уже заверенных. В оценочной компании заверять отказались, мотивируя тем, что рукодитель ставит печать ТОЛЬКО на оригиналы. Нотариус заверять отказался, т.к. документы не были прошиты и скреплены мастичной печатью (мастичную печать руководитель оценочной компании ставить тоже отказался). Мне пришлось написать заявление в СК о выплате и приложить оригиналы экспертизы и квитанции. Через 15 дней пришло уведомление об отказе, с указанием, что СК уже произвела выплату и считает свои обязательства выполненными. 1. Является и экспертиза ООО "Стандартъ" незаконной, если я к ним не обращался и в акте осмотра не расписывался? 2. Какое наказание грозит СК, если совершена выплата по основанию, являющимся незаконным? 3. Какие документы потребовать от СК для составления иска в суд? 4. Могу ли я потребовать от СК вернуть мне оригиналы моей экспертизы и квитанции для предоставления в суд? 5. Может ли суд принять к рассмотрению незаверенные копии моей экспертизы и квитанции?
Лучший ответ

Уважаемый Владимир.

1. Если осмотр не осуществляли - экспертное заключение неправомерно.

2. думаю, никакого. Но можете направить жалобу в Росстрахнадзор.

3. Копию акта о страховом случае и копию экспертизы (калькуляции).

4. По запросу мирового судьи СК предоставит в суд оригиналы документов.

5. Может.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.