Как взыскать судебные проценты, когда ответчик не выплачивает денежные средства по решению суда?

Ответчик не выплачивает денежные средства по решению суда (а точнее набежавшие проценты), должен истцу 170 тыс. руб. За два года выплачивал 11 раз по 1.5 тыс. руб. Судебные приставы не работают, говорят, что не знают где работает ответчица и т.д. Как быть истцу?

Лучший ответ

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Во первых ознакомиться с исполнительным производством, что бы понять что пристав уже сделал для взыскания. если пристав ни чего для взыскания не делал, тогда обращаться в суд.

Зинаида Ивановна, для более эффективного взыскания Вашего долга необходимо постоянно работать с приставами, но первое что нужно сделать это ознакомитсься с материалами исполнительного производства, для орпеделения реальной возможности по взысканию долга.

Другими словами если на данный момент приставом действительно произведены все действия, т.е. по всем запросам о наличии счетов в банках, недвижимого и движимого имущества,пришли ответы об отсутсвии денег и имущества, был осуществлен приставом выход месту регистрации должника с составлением описи имущества, в данный момент должник не работает и не имеет иного постоянного дохода, то возможно взыскать с должника в данный момент нельзя сумму долга, однако отчаиваться не стоит.

С материалами дела необходимо знакомиться систематечески, и в зависимости от его содеражания требовать от пристава совершения исполнительных действий, обновлять запросы, совершать повторный выход по месту регистрации должника и т.д.