Что я могу предпринять, и имею ли я право попросить сократить рабочий день или неделю, в случае перехода?
Во-первых, если компания ликвидируется- вам должны были сообщить об этом заранее (за 2 месяца до предполагаемой ликцидации). Если в новую компанию вас не хотят брать- вам обязаны выплатить компенсацию- средний заработок за 2 месяца. Кроме того, если в новой компании вы планируете работать, (вас увольняют переводом в новую компанию) то вам должны предложить работу, соответсвующую вашей квалификации.И если таковой нет (что вряд ли, тк остальные сотрудники остались при своих должностях), только тогда- другую работу и должность.
Лучше вам на данном этапе принять предложение директора, а в случае возникновения конфликта- обращайтесь в трудовую инспекцию.