Как оформить наследство после смерти деда и бабушки, если у мамы нет братьев или сестер, а домом претендуют дальние родственники?
то, что она оплачивала за газ и электричество - это ее проблемы, никто ее об этом не просил. Так понимаю, Ваша мать умерла, дедушка и бабушка, которые умерли, были ее родителями. Единственным наследником после смерти бабушки и дедушки была Ваша мать. Поскольку она умерла, то по праву представления Вы вчетвером (только дети) имеете право наследовать данный дом. Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и с данным решением суда обращайтесь к нотариусу. Только в суде придется доказывать уважительность причины пропуска.
Ее претензии не обоснованны. Принимать наследство могут наследники по завещанию или по закону.