Нужно ли вносить в налоговую декларацию сведения о покупаемой квартире?
Нужно ли вносить в налоговую декларацию сведения о покупаемой квартире? На руках имеется лишь договор и внесен первый взнос. Никаких правоустанавливающих документов нет, квартира еще не достроена.
Уважаемая Марина! В декларацию по подоходному налогу вносят доходы, а Вы произвели расход инвестируя деньги в жилищное строительство, поэтому в декларацию свой расход не включаете, там нет такого раздела. После того, как полностью выплатите всю сумму и квартира будет передана Вам по акту Вы сможете воспользоваться льготой в виде имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и ранее этим вычетом при покупке жилья по НК РФ не пользовались.