Во время простоя оплата? Нужно ли заниматься хоз. работами или просто находиться на рабочем месте?
Статья 157 ТК РФ Оплата времени простоя
Время простоя "(статья 72.2" настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным "законом" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)