Собственники жилья требуют возмещения расходов на капитальный ремонт после пожара - как быть в случае отсутствия необходимой суммы
В наш адрес поступило исковое о возмещении неосновательного обогащения. Суть такова. В результате пожара в доме полностью уничтожена крыша и мансардный этаж с жилыми помещениями (вина на 100 % на УК, которая проводила огневые работы по заливке козырька крыши. Уголовное дело уже больше года находиться в производстве СК). Часть собственников жилья приняла решение о проведении капремонта по восстановлению общедомового имущества за свой счет (надстройка этажа и восстановление крыши). Часть собствеников, включая собственников нежилых помещений с данный решением не согласились. На ремонт затрачено 6000000 рублей. Теперь ссылаясь на Гражданский и Жилищный Кодекс вышеуказанные собственники жилья требуют внести свою долю, исходя из площади помещения в собственности. Подскажите, как быть? Таких средств (с нашей квартиры требуют 100000 рублей) у нас нет. Не понятно когда состоится суд по самому виновнику пожара. Нашей квартире в результате затопления от последствий пожара, приченен ущерб в размере 120.000 рублей (по отчету оценщика).
Лучший ответ
Здравствуйте. Решение общего собрания собственников о ремонте вы не оспариваете. Это общее имущество. Кто-то за вас вложил собственные деньги. Вполне закономерно их просить возместить. Разговаривайте о рассрочке, оплате частями. Впоследствии эти деньги пойдут в зачет квартплаты по вашему заявлению. А ущерб квартире в составе уголовного делазаявляйте ввиде гражданского иска к виновнику причинения ущерба.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!