Сургут, 21.07.2014, 11:02

Есть ли срок давности кредита?

Вопрос №4439435 из г. Сургут
опубликован 21.07.2014, 11:02
Есть ли срок давности кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к данным правоотношения применяется общий срок исковой давности согласно статьи 196 ГК рф, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего В.

18.01.2019, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

день добрый.

общий срок исковой давности три года

22.07.2014, 11:01

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

09.01.2016, 18:23

3 года с момента последнего платежа

28.01.2016, 14:54

Здравствуйте.

Все индивидуально, в зависимости от условий заключенного кредитного договора с банком... но по общему правилу - через 3 года после последнего совершенного платежа заемщиком - срок исковой давности для подачи в суд заканчивается и банки не вправе взыскивать долг по истечение срока исковой давности.. даже если и подадут иск в суд, ответчику можно в письменном виде попросить суд оставить иск без рассмотрения.

По данному вопросу лучше посетить юриста в реальном времени со всеми документами.

28.01.2016, 15:21

Да, есть, общий - три года

20.03.2016, 14:21

общий срок исковой давности 3 года

19.04.2016, 05:52

Здравствуйте! Если платежи не производились ,а банк не предъявлял требования об оплате-3 года.

19.04.2016, 05:53

Здравствуйте! Общий срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ).

29.08.2016, 16:49

Если платите,можете платить до бесконечности,сроков нет. Если не платили более 3 лет ,то срок давности истек

29.08.2016, 17:12

Добрый день. Да, есть срок давности кредита от последнего платежа отсчитываются 3 года. В суде нужно проявлять пропуск исковой давности. Удачи вам.

15.12.2016, 10:30

Да срок давности по взысканию кредитной задолженности имеется, он "стандартный" и составляет три года и исчисляется этот срок с даты последнего платежа.

26.12.2016, 08:29

Есть - 3 года с даты, указанной в кредитном договоре для внесения последнего платежа. Если срок истек_ Банк теряет право для защиты своих интересов в суде - ст. 196, 200 ГК РФ.

16.04.2017, 11:10

Добрый день. В отношении выплаты кредитных платежей предусмотрен общий срок исковой давности, который составляет три года, но по каждому платежу в вашем графике срок исчисляется отдельно

16.04.2017, 11:10

Да, срок давности по периодическим платежам рассчитывается от каждого платежа по графику отдельно, если с последнего платежа прошло три года, вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

16.04.2017, 11:11

Добрый день! Срок давности по кредитам есть составляет он 3 года, дата начала его течения, день следующий за днем последнего платежа по нему.

16.04.2017, 11:46

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

22.12.2017, 21:34

Анна, добрый день!

Да, 3 года с Вашего последнего платежа. Далее можно в суде заявлять о пропуске срока исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

22.12.2017, 21:35

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

22.12.2017, 21:36

Здравствуйте! Это общий исковой срок давности он составляет три года с последней тразакции по кредиту, то есть с даты последнего платежа.

24.12.2017, 12:41

Елена, общий срок давности - три года, с момента последнего платежа.

18.01.2019, 17:58

Есть три года, а вот от чего считать есть варианты, надо ситуацию смотреть, возможно по графику платежи считать, возможно от даты последнего платежа, возможно от даты требования о возврате досрочном. Тут надо конкретную ситуацию изучать и считать.

18.01.2019, 17:59

Здравствуйте.

Конечно. Срок общий-три года. При этом нужно учитывать, что по каждому платежу он действует отдельно, то есть, если в Вашем договоре условлена плата раз в месяц, каждый месячный платеж имеет свой срок давности.

Удачи.

24.04.2019, 08:22

Да, есть. 3 года. Остальное зависит от обстоятельств и вашей ситуации. Нужны подробности.

15.02.2021, 13:47

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

31.10.2021, 19:42

Да, есть, для корректного ответа нужно изучить иск.

31.10.2021, 19:43

Сергей, добрый вечер. Да, есть.

Согласно статьи 196 ГК РФ общий срок 3 года.

По кредитам считают от каждого просроченного платежа.

С уважением

31.10.2021, 21:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как узнать? Ведь они не звонили и не писали. Банк обонкротить в 2015 г. А через 3 года страховая компания подала в суд.

18.01.2019, 18:04

Документы нужно на кредит смотреть и считать. АСВ став правопреемником может с вас требовать долг, банкротство не означает прекращения кредитных отношений. По идее они на своем сайте и в газете должны были разместить реквизиты об оплате их там нужно было узнавать и платить.

18.01.2019, 18:13

Мне пришло судебное постановление по кредиту за 2011 год я не могу его оплатить долг был передан в другой банк звонили коллекторы я уже потом не отвечала могу я как нибудь избавится от долга?

24.04.2019, 08:29

Здравствуйте.

Если это-судебный приказ, то у Вас есть ровно 10 дней, чтобы подать на него возражения. И приказ отменят.

24.04.2019, 08:36

Добрый день.

Если у Вас судебный приказ или заочное решение суда, то их можно отменить. Судебный приказ возможно отменить в течение 10 дней со дня его получения.

24.04.2019, 15:19

На сколько лет выдавался кредит, и в каком году должен был закончиться срок выплаты? Срок давности исчисляется с момента. Когда должна была закончиться выплата долга по кредиту.

24.04.2019, 17:17

3 года общий срок исковой давности, установленный законом.

20.05.2023, 17:31

Взыскание подано 23.05.2019 года считается ли это по сроку давности?

20.05.2023, 17:35

3 года со дня последнего платежа по кредитному договору.

20.05.2023, 17:32

Общий срок исковой давности 3 года!

20.05.2023, 17:52