Какие документы Работодатель должент требовать от Иностранного работника при приеме его на работу?
Ответьте пожалуйста на вопрос!
Какие документы Работодатель должент требовать от Иностранного работника при приеме его на работу? Какой договор заключается срочный или бессрочный?
С уважением,
Здравствуйте, Нелли.
В настоящее время российским законодательством установлен четкий перечень документов, которые предъявляются гражданином работодателю при приеме на работу. К таким документам относятся:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) трудовая книжка, кроме тех случаев, когда трудовой договор заключается впервые работником или если работник поступает на работу на условиях совместительства;
3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если лицо впервые заключает трудовой договор, то его оформляет работодатель;
4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (призывное свидетельство);
5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Заключая трудовой договор, работодатель имеет право требовать только эти документы. Лишь в некоторых случаях с учетом специфики работы при заключении трудового договора могут требоваться дополнительные документы при условии, что это непосредственно установлено Трудовым кодексом Российской Федерации
либо иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
По поводу срока трудового договора, то в соответствии со ст. 58 трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
ТК запрещает заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
С уважением, Анна