Мне вписали нарушение ПДД 9,2 ответственность 12,15 ч.3. Однако поискав подобные случаи в интернете наткнулся на слова зам.
Поварачивая налево на прилегающую территорию (АЗС) пересек двойную сплошную. Мне вписали нарушение ПДД 9,2 ответственность 12,15 ч.3. Однако поискав подобные случаи в интернете наткнулся на слова зам. начальника Самарского ГИБДД Рудакова И.А.: Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". ...Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. Вопрос, так ли это?
Лучший ответ
К сожалению, это уже не так - согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, такие манёвры следует расценивать именно как выезд на встречную полосу движения.
С уважением