Помощь в определении дальнейших действий по взаимодействию с туроператором в отношении возмещения претензированных затрат
Станислав Васильевич, в досудебном порядке все что от вас зависит вы сделали, а именно предъявили претензию.
Если вам не ответили на нее в установленный вами срок, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, так как ваши права нарушены.
Исковое заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, шаблонов как и образцов просто нет.
От уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены.
В соответствии с ч.1 ст. 795 ГК РФ, за задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщениях) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.
так же вы вправе требовать компенсацию морального вреда.
Закон на вашей стороне.
Если тур оператор не реагирует - иск в суд
Станислав Васильевич, ответ Кононенко неверен. Причем тут вообще ч. 1 ст. 795 ГК РФ??? Поясняю: 1) если рейс был регулярный, то ответственность несет авиаперевозчик с учетом норм ст. 120 Воздушного кодекса РФ; 2) если рейс был чартерный, то работает п. 50 Постановления Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", где указано, что за задержку рейса несет ответственность туроператор, так как транспортная услуга входит в состав турпродукта. Дальнейшие действия Ваши следующие: 1) подаете исковое заявление в суд - можете по месту своего жительства; 2) в исковом заявлении вы можете просить: а) взыскать с туроператора денежные средства в размере стоимости одной неиспользованной ночи; б) взыскать с туроператора компенсацию морального вреда; в) взыскать с туроператора неустойку за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Зачастую лично у меня получалось еще взыскать и компенсацию за каждый час задержки вылета. Ну и к тому же в Вашу пользу взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за неудовлетворение его требований в добровольном порядке(ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").