Как обезопасить дистанционные займы от частных лиц - вопросы нотариата и электронных договоров
Хотел бы проконсультироваться вот по какому вопросу: обратился к нескольким гражданам с просьбой предоставления займа от частного лица под расписку и с заключением договора займа.
Указанных граждан нашел в сети Интернет.
На мой запрос получил, если не однотипные, то очень схожие предложения: я предоставляю общую информацию, ее проверяют, одобряют, а далее просят внести аванс либо в фиксированном размере, либо в размере процента от суммы займа. Указанный аванс предполагается направить либо на составление нотариусом договора займа, либо на на заверение нотариусом подписи на расписке, направленной по почте с моей стороны, либо на страхование суммы займа и тому подобных процедур.
Вопрос заключается в следующем: насколько я знаю, нотариус не заверяет подписи без присутствия подписывающего лица и вообще подписи, сделанные не в присутствии самого нотариуса, - прав ли я?
Каким образом вообще можно обезопасить и гарантировать такого рода дистанционные сделки? Запароленными переводами, например, посредством платежной системы WebMoney, или достаточно договоров и договоров о намерениях, если они уместны между физическими лицами? И имеют ли силу их электронные версии с электронными же подписями, а также их сканы.
Спасибо за ваше внимание и время, заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
1. Да, правы.
2. Обмен договорами с эл. подписями.
3. Договор займа - простая письменная форма сделки.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!