Может ли работодатель односторонне изменить мой график ночных и дневных смен?
РАБОТОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ УТВЕРДИТЬ НОВЫЙ ГРАФИК, С УЧЕТОМ МНЕНИЯ ПЕРВ. ПРОФ. ОРГ., А ТАК ЖЕ УВЕДОМИВ ВАС не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов
Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82
(ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)
"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"
4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно.
Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.
Имеют ли право работодатели в одностороннем порядке изменить мои ночные и дневные смены?
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса
Василий Станиславович, да имеют полное право, график устанавливается в связи с производственной необходимостью.
Статья 74 Трудового кодекса РФ предусматривает, что если условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение условий договора по инициативе работодателя (за исключением изменения трудовой функции работника), в этом случае режим работы может быть изменен без согласия работника.
Если изменение графика происходит по инициативе работодателя, он обязан уведомить работника о предстоящих изменениях существующих условий трудового договора и причинах, вызвавших необходимость таких нововведений (ст. 74 ТК РФ). Это делается в письменной форме не позднее чем за два месяца (если иное не предусмотрено ТК РФ).
Однако, в соответствии со ст. 94 Трудового кодекса РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
Графики должны согласовываться с профкомом согласно ТК РФ:
Статья 103. Сменная работа
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(см. текст в предыдущей редакции)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Уважаемый Василий Станиславович.
Изменение условий трудового договора оформляется дополнительным соглашение по обоюдному согласию. Об изменениях условий труда в одностороннем порядка предупреждают письменно работников за два месяца.
В Вашем случае, при указанных условиях работодатель такие действия совершать в одностороннем порядке не вправе.
Работодатель обязан Вас ознакомить с изменением графика за не менее чем за 2 мес.
Если отказываетесь работать в предложенном режиме, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.
Сотрудники со сменным и вахтовым методом работы при ознакомлении с графиком работы пишут: "Ознакомлен, но не согласен".
Условия о режиме рабочего времени и времени отдыха, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя, так же, как и условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), обязательно отражаются в трудовом договоре (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса (часть первая ст. 297 ТК РФ), поэтому условие о вахтовом методе вносится в текст трудового договора.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, а графики работы на вахте — не позднее чем за два месяца до введения их в действие (часть четвертая ст. 103, часть первая ст. 301 ТК РФ).
Не имеют право в одностороннем порядке.
Имеет ли право инженер изменить годовой скользящий график(Подписанный на весь год директором)в течении месяца несколько раз и оставив людей с недоработкой-т. е работники теряют полный оплачиваемый оклад со всеми доплатами