Возможно ли в суде рассмотрение жалобы по ст. 124-125 о деятельности или бездействии дознавателя при расследовании уголовного дела и можно ли ее удовлетворить?
Могу ли я в судебном заседании поднять вопрос о рассмотрении жалобы в порядке ст.124-125 о действии (бездействии) дознавателя при возбуждении и расследовании уг.дела, могут ли ее удовлетворить?
Здравствуйте! Если уголовное дело уже передано в суд, то вряд ли удовлетворят. Заявите ходатайство и(если есть основания) для возвращения уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ.
Не вряд ли удовлетворят, а не удовлетворят!
Если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу (ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2009 г. N 1 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 125 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).