Правомерность действий сотрудника налогового органа при проверке коммерческой организации на нарушение правил торговли и прав потребителей
Добрый вечер, Сергей! Согласно ст. 87, 89 Налогового кодекса РФ" налоговуе органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков1) камеральные налоговые проверки,2) выездные( на основании решения руководителя( зама) налогового органа по месту нахождения организации). Налоговые органы не вправе проводить 2 и более выездные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период."Согласно( ст. 100 НК РФ) составляется акт налоговой проверки, по результатам которой руководитель(зам) выносит решение о привлечении к ответственности за совершение налоговогоправонарушения. Поэтому, судя по Вашему объяснению, сотрудник имел право проводить проверку только если было решение нал. органа, он обязан был в первый день вручить Вам копию акта проверки, вы в течение 15 дней могли представить в налоговый орган возражения, Вас должны были вызвать на рассмотрение материалов налоговой проверки, ничего этого не было сделано, сплошные нарушения, жалуйтесь на налоговиков...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))