А если продавец тетя детей, она может написать сразу дарственную на них?
Здравствуйте!
Если ребенок является близким родственником, сыном, дочерью или внуком, налоги платить не потребуется. При остальных случаев, платится 13% налог от стоимости квартиры.
Для дарения потребуется заключить договор сторонам. Даритель в договоре указывает свои паспортные данные, несовершеннолетний – данные свидетельства о рождении или паспорта. Договор рекомендуется заверить нотариально, хотя законодательством допустим и незаверенный договор. Преимущество нотариально зарегистрированного договора в том, что при его потере, можно получить у нотариуса копию, а также в большей чистоте сделки.
Заключив договор дарения, стороны должны обратиться в Федеральную регистрационную службу, или как её еще называют, в Росрегистрации. После оплаты госпошлины, нужно приложить к договору квитанцию, паспорта сторон, документы, подтверждающие, что недвижимость в собственности, кадастровый паспорт и справку из БТИ об оценке квартиры, справку о составе семьи, зарегистрированной в квартире, письменное согласие родственника или супруга, если у него есть право собственности на недвижимость, выписку из домовой книги.
Также может потребоваться согласие родителей или опекунов несовершеннолетнего на получения квартиры в дар. Важно отметить, что обязанности по уплате коммунальных платежей, при этом, ложится на опекунов или родителей нового собственника.