Что происходит с заложенным домом при отказе от выплаты кредита?
Если мы взяли в банке на физ. лицо кредит под залог дома в размере 60% от рыночной стоимости, но больше не можем его платить, мы приходим в банк, пишем отступную и тем самым прекращаем свои обязательства перед кредитором.
1) Имеет ли банк право не согласиться с нашим добровольным отказом от имущества в пользу банка в счет погашения кредита?
2) Если имеет, а платить нам нечем, то он будет в судебном порядке взыскивать то что мы отдаем добровольно? Мы можем этому противостоять и настаивать на отступном?
3) Если недвижимость переходит банку по суду, то по какой цене будет выставлено имущество? Я слышала, что первоначальная сумма должна быть выше суммы залога, но ниже рыночной, а после продажи банк возвращает разницу (если удастся продать за эту сумму). В законе нашла цифру 80%, но не поняла это при добровольном или судебном отчуждении недвижимости. И 80% от оценки на момент возникновения ипотеки или на момент повторной оценки в момент отказа по отступному.
3) Что будет если в ходе нескольких торгов никто не выкупит дом, а цена снизится вплоть до непосредственной суммы задолженности перед банком, но и в этом случае его никто не купит? Что происходит дальше? Дом продается по сумме задолженности столько сколько это необходимо или и дальше цена снижается? Может ли банк потребовать вернуть разницу? Как этого избежать?
Лучший ответ
Добрый день! Банк имеет право не соглашаться, читайте договор.Желаю вам удачи. Пишите если остались вопросы