Жизненная история - Как защитить права ребенка в случае, если зять отказывается от ипотеки?

Моя дочь с зятем взяли квартиру в ипотеку. Когда брали ипотеку уже был у них ребенок и сейчас ему 13 лет. Давали им как молодой семье с льготным кредитованием. Сейчас семья на грани развала. Зять хочет отказаться от ипотеки. Как защищены права дочери и ребенка,?. Выплачивать ипотеку дочь согласна сама и я смогу ей помочь. Но официальная зарплата не позволит банку переоформить ипотеку на нее. Как в данной ситуации бать? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна Игнатьевна!

Отказаться от ипотеки зять не сможет, поскольку обязанность по ее уплате лежит на созаемщиках, каковыми являются супруги.

Если вы готовы нести бремя оплаты ипотеки далее, то после расторжения брака, в случае, если вы будете сами платить кредит, собирайте платежные документы, и вы будете вправе взыскать с него половину уплаченных денежных средств. К сожалению, банки редко дают согласие на раздел квартиры, находящейся в ипотеке. После погашения кредита Вы дочь сможет разделить квартиру пополам, а также взыскать половину уплаченного основного долга и процентов. Обращаю внимание, пока дочь с мужем не разведены, все уплаченные деньги, даже если их платит только дочь, считаются совместно нажитыми, половину из них вы не вернете!

Отказаться он не сможет в одностороннем порядке (ст. 309 ГК РФ). Имущество будет делиться между супругами в равных долях. Переоформить можно только с согласия банка (ст. 334 ГК РФ). Договаривайтесь с банком в первую очередь.

Все имущество и долги супругов делятся при разводе поровну. Ребенок не учитывается.

Ст.34.39 СК РФ все это учитывает

Дочь может платить ипотеку сама за общую квартиру и без согласия банка.

У нее уже есть доля в ней.

Никак не получиться отказаться от ипотеки - квартира в залоге у банка.

После расторжения брака оба будут платить на основании ст. 39 Семейного кодекса РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Вот тогда и поможете своей дочери погасить её часть долга.

ее супруг вправе подарить свою часть ей, либо ребенку и ничего переоформлять не потребуется (ст 572 ГК РФ)

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Ваш зять по прежнему будет нести обязательства по ипотеке.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)