Если выбрать купли-продажи нужно ли регистрировать факт передачи денег при нотариусе?

Я хочу оформить на сына от первого брака дом с участком, собственником которого я являюсь. Имею на это согласие мужа. Поскольку есть возможность опротестования факта сделки сыном мужа от первого брака, посоветуйте пожалуйста, какую форму сделки выбрать: дарение или купли-продажи. Мой сын проживает с нами, а сын мужа никогда с нами не жил, живет самостоятельно (43 года). Если выбрать купли-продажи нужно ли регистрировать факт передачи денег при нотариусе?
Лучший ответ

Договор купли-продажи не требует обязательного удостоверения у нотариуса и может быть составлен в простой письменной форме и подан на регистрацию. При этом, как и при нотариально удостоверенном договоре, факт передачи денег может быть указан как: расчет по обязательствам договора между сторонами состоялся до его подписания и заверения. Этого будет достаточно.

С уважением,

Здравствуйте Светлана!

На основании гражданского законодательства РФ Вы являетесь собственником дома с участком, что дает вам полное право владение, пользование и распоряжение.

В договоре купли-продажи указывается стоимость, за которую продается недвижимость. В основном сегодня указывается не реальная цена продажи, а стоимость оценки, рассчитанная Проектно-Инвентаризационным Бюро. Она отличается от реальной в несколько, а иногда в десятки раз. Это позволяет покупателю, который оплачивает пошлину за удостоверение договора купли-продажи, сэкономить.

Что касается нотариуса

Сегодня можно провести сделку и без участия нотариуса, используя так называемую простую письменную форму договора. Процедура состоит в следующем: покупатель и продавец вместе приходят в ГБР, сдают подписанный договор купли-продажи, и через несколько дней покупатель получает свидетельство о праве собственности.

Преимущество в такой форме в ее стоимости. Нотариус берет 1,5% от суммы договора купли-продажи + регистрация нотариального договора.

В данном случае необходима только регистрация договора в простой письменной форме, которая стоит около 800 рублей.

Заключение таких договоров используется редко из-за ряда недостатков, присущих этой форме сделки. Чтобы составить договор купли-продажи необходимо найти юриста, который сделает это, и заплатить эму порядка 500-1000 рублей. При подаче на регистрацию все равно требуются документы, заверенные нотариусом – согласия супругов на сделку, заявления третьих лиц и т.д. Процедура недостаточно обработана, и занимает много времени и возможно только в одном месте города. Нотариус практически можно найти в любом крупном квартале. И самое неприятное, что в договоре купли-продажи не будет фразы, которую вводит нотариус: «Дееспособность сторон, участвующих в договоре проверена». Это дает стороне, которая, не дай бог, захочет расторгнуть договор, дополнительные рычаги.

Что касается факта передачи денег при нотариусе, в настоящее время являются не только нецелесообразными, но и противоречащими закону и логике. Удостоверение договора в нотариате не означает перехода прав собственности от одного лица к другому.

Что касается договора дарения преимущество в том, что – отсутствие налога на даримое имущество.

С Уважением