Вопрос возращения задатка по договору недвижимости - каковы максимальные сроки
Екатерина, в соответствии со ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Таким образом можете не возвращать задаток. Ваши покупатели могут обратиться с иском в суд, но тогда вы должны будете возражать и подать свои возражения на иск в письменной форме. Если нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи
Здравствуйте.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)
Часть первая
Раздел III. Общая часть обязательственного права (ст.ст. 307 - 453)
Подраздел 1. Общие положения об обязательствах (ст.ст. 307 - 419)
Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств (ст.ст. 329 - 381)
§ 7. Задаток (ст.ст. 380 - 381)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Иными словами, если виновна сторона покупателя, то задаток остается у Вас без его возврата.