Как защитить себя от увольнения по истечении контракта во время беременности?
Я работаю по срочному трудовому договору (контракт на 2 года в Дальневосточный регион). Срок истечения контракта 23.09.2014. На данный момент я беременна, декретный отпуск начинается с 12.09.2014.
HR вручил мне уведомление о истечении контракта и настаивают на его подписании. Хотя мной предоставлена справка о беременности и заявление о продлении контракта до окончания беременности.
Должна ли я подписывать уведомление, ведь по сути мое заявление и их уведомление противоречат друг другу.
Подписание или неподписание уведомления ровным счетом ничего не значит.
Ст. 261 ТК РФ дает право работодателю уволить вас по окончании вашей беременности, не ранее
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.[b][/b]
Вам нужно написать заявление о продлении контракта до окончания срока беременности, приложив справку о беременности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
уведомление не должны подписывать Ваш контракт согласно ТК РФ подлежит прекращению по окончанию беременности
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Это не законно ничего не подписывайте, будут настаивать обращайтес в инспекцию по труду или суд
Здравствуйте! Вам невыгодно подписывать уведомление о истечении контракта, т.к. Вы автоматически становитесь безработной. Если Вы подпишите данное уведомление, то ничего противозаконного не будет, т.к. Вы сами своей рукой подписали документ. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой о принуждении подписания документа об увольнении
Вас уволят и ненарушат тк рф....
Как Вам этого не хотелось , уВас не правильный путь защиты
Ничего не подписывайте - Вас не уволят.
Ст. 261 ТК РФ применяется: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."
Напишите в прокуратуру заявление о правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ: Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Образумят новомодного HR-а - пусть в деревне обманывает местных, ему там по шее полагается для вправления мозга.