Применение срока исковой давности в случае предъявления иска по возвращенному долгу
Я брала деньги в долг и оформили расписку у нотариуса на 100 тыс. руб. с обязательством вернуть через 5 месяцев. Деньги я вернула, расписку выбросила, т.к. 3 года с момента возврата денег прошло. Но сегодня на меня подали в суд, якобы я долг не возвращала. Применяется ли в данном случае срок исковой давности, либо мне повторно нужно будет выплачивать долг?
Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) в данном случае исчисляется с 2009 года. Можете заявить в суде о его применении
Да применяется, но при условии, что об этом заявлено ответчиком.
Отсчет срока начинается со дня следующего после срока возврата указанного в расписке