Проблемы с зарплатой и оплатой больничного при увольнении на испытательном сроке - меньше МРОТ, некорректный расчет
Здравствуйте! Так как Вы находились на испытательном сроке, по Трудовому кодексу отработка для Вас составляет три дня вместо двух недель. Поэтому Вас и рассчитали 25 июля. Больничный Вам обязаны оплатить после предъявления в организацию больничного листа, а я так понимаю, Вы его принесли 30 июля, поэтому в расчет, который был оформлен 25 июля, он не вошел (соответственно, все дни, когда Вы были на больничном не были оплачены). Больничный лист оплачивается по среднему заработку за три предыдущих года, поэтому, в зависимости от того, работали ли Вы раньше, и какова была Ваша зарплата, согласно представленным в организацию справкам, и будет рассчитана его сумма. Если Вы работник внебюджетной (коммерческой) организации, то МРОТ действительно 12 000, а если бюджетной - то 10 000, причем это сумма за весь календарный месяц. Кроме этого МРОТ установлен до вычета НДФЛ - 13%, следовательно, окончательная сумма, подлежащая выплате уменьшается на 13%. Скорее всего, нарушений со стороны работодателя нет. Если же откажут в оплате больничного-направьте им претензию заказным письмом с уведомлением, и в случае неудовлетворения ее, обращайтесь в инспекцию по труду.