Как вернуть деньги после отмены сделки по договору купли-продажи недвижимости в судебном споре?
Реально ли возвратить долг по договору купли продажи недвижимости, где написано. Деньги переданы продавцу в момент подписания договора, расписались обе стороны и договор зарегистрирован в регпалате. Прошел год сделку отменили, теперь этот урод не хочет отдавать деньги по договору. (расписки нет) ,но есть предварительный договор на покупку этой недвижимости, где прописано (деньги переданы до подписания договора) в обоих договорах, продавец расписался. Обращалась в полицию-отправляют а суд.Cуд первой инстанции выигран-было доказано (злоупотребление правом), апелляция отменила этот суд., применив одностороннюю реституцию, сделку отменить, договор расторгнуть. Теперь у меня ни имущества ни денег. В суде первой инстанции о деньгах вопрос и не подымался.
Лучший ответ
Добрый день. Если в договоре кп указано, что стоимость квартиры оплачена, то это равносильно расписке продавца в получении денег. Не видя решения суда, я не могу его прокомментировать, но по общему правилу, когда сделка признается недействительной или расторгается, применяется двусторонняя реституция.
Спасибо за ответ!
Вам следует обратиться в суд для взыскания денег по расторгнутой сделке.