Как вернуть деньги после расторжения сделки по нежилому помещению без нотариального согласия
Татьяна, добрый день!
Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявление и взыскивать неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Договором предусмотрена оплата в момент подписания, если договор зарегистрирован в Росреестре, значит гос.регистратор подтвердил передачу денежных средств.
В суд обращаться о пересмотре судебных решений, поскольку суд не применил ст. 167 ГК РФ: "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом."
Если доказательства, свидетельствующие о передаче денег по договору отсутствуют то обращаться в полицию бессмысленно.
Вашим словам никто не поверит и лишь на словах невозможно принять решение в удовлетворении Ваших требований.
Как представите доказательства - смело обращайтесь в суд (ст. 56 ГПК РФ)
Здравствуйте. Если расплачивались наличными- надежды мало - доказательства передачи денег могут быть только письменными. Если же оплата была безналичным путем- судом платежное поручение на перевод денег может быть принято как доказательство оплаты по договору.
Относительно реституции- суд принимает решение в рамках заявленных требований, а объем требований определяет истец. Поэтому- про возврат денежных средств иск должен быть подан Вами.