Продажа или дарение долей дома и земельного участка для проживания дедушки - нужно ли разрешение опеки и какой договор выбрать?
Дом приобретен по маткапиталу в общедолевую собственность (родители и 2 детей - по 1/4 доле каждому), земельный участок - тоже оформлен по 1/4 доле. Теперь родители собираются продать (или подарить) свои доли дедушке, чтобы он фактически жил в этом доме. Своим жильем и пропиской молодая семья обеспечена. Нужно ли разрешение органов опеки на эту сделку? Какой лучше договор оформить - купли-продажи или дарения?
Лучший ответ
Родители могут распоряжаться принадлежащими им долями, согласие органа опеки не требуется.
Нет, на доли родителей разрешение не требуется. Лучше дарение.
Разрешение органа опеки не требуется.
Вы подарите свою долю с начало мужу(если он Вам свекор,), а муж подарить отцу(дедушке)тогда налога не будет.