По прошествии 10 лет никто не помнит, где ее приобрели и документов, равно как и физических носителей с дистрибутивом уже нет.
В случае проверки предприятия на предмет использования нелицензионного ПО кто все-таки должен доказывать его лицензионность/нелицензионность? Должны ли проверяющие предьявить доказательства незаконного использования ПО? Или действует презупция виновности?
Например,
на предприятии с 1997 г. используется некая программа ХХХ. По прошествии 10 лет никто не помнит, где ее приобрели и документов, равно как и физических носителей с дистрибутивом уже нет. При установке программа не требует серийных номеров и т.п., лицензионных соглашений также ни при установке, ни потом в виде отдельных файлов не обнаружено.
Является ли автоматически использование такой программы незаконным, так как доказать законность ее приобретения не представляется возможным?
Добрый день!
Не рекомендую ориентироваться на предыдущий ответ. Он абсолютно неверен. Использование нелиц. продукции - тоже правонарушение.
Кто должен доказывать - вопрос непростой. Если это публичное преследование, то исходят из презумпции невиновности, но вопрос вины - несколько иной вопрос. На практике - Вам надо доказывать законность, а органы будут доказывать незаконность.
Что же касается конкр. случая - надо изучать конкр. случай, одного абзаца тут не хватит для описания.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву
Правонарушением является РАСПРОСТРАНЕНИЕ нелицензионных программ, а не их использование.
Стал копать глубже, действительно, неправ. Мне урок - не суйся в ту область, в которой нет опыта, а залез - изучи детально.