Возможность возврата денег по договору долевого строительства в случае затягивания строительства из-за судебного процесса
По договору долевого строительства срок сдачи объекта (место на парковке) - 4 кв 2014 г. С января 2014 г. Шел судебный процесс по строительству данного объекта (истец - инициативная группа собственников квартир соседнего дома, выступающих за незаконность строительства на придомовой территории). Я обратился к застройщику с письмом о расторжении договора в связи с нарушением сроков строительства и возвратом уплаченной мною суммы по договору (был согласен на возврат только своих денег без различных штрафов и неустоек). На это Застройщик ответил письменно, что нарушение сроков строительства является форс-мажорным обстоятельством (судебный процесс) и предлагает подписать доп. соглашение о продлении сроков и уплатой неустойки. При обращении в суд могу ли я рассчитывать на положительный исход (возврат денег по договору)? Действительно ли что судебный процесс, затягивающий ход строительства, является форс мажором?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Судебный процесс не относится к непреодолимой силе, то есть чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельствам.
Кроме того, вообще не понятно, как, в данном случае, судебный процесс мог препятствовать выполнению обязательств.
Вероятность получения положительного решения высока.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. При правильном ведении дела, положительное решение дела возможно.