Псков, 11.08.2014, 23:29

Проблемы при реконструкции дома - наследство, продажа доли и свободный доступ к территории

Вопрос №4604508 из г. Псков
опубликован 11.08.2014, 23:29
Купил 2/3 дома с 2/3 участка земли, 1/3 дома была оформлена на умерших участников долевой собственности. После подачи заявления в местную администрацию на процедуру выморочивания начал серьезную реконструкцию своей части в доме. За этот период объявилась наследница 1/3 дома. Права приоритетного выкупа своей доли мне не предложила и подала объявление в СМИ о продаже своей доли по завышенной в 3 раза цене. В доме я проживаю постоянно, 1/3 доля отделена глухой стеной и имеет отдельный вход. В этой части никто не проживает, участок находится в заброшенном состоянии, имеется свободный доступ к 1/3 дома. Так как общего забора с наследницей нет, через ее участок есть свободный доступ на мою территорию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, в чем Ваш вопрос. Направьте собственнице письменное предложение о покупке трети с указанием цены, за которую хотите купить. Может помучается с продажей и согласится.

12.08.2014, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Провел переговоры с соседкой, она заломила нереальную цену за свою долю, пользуясь случаем, что ей есть где жить (она живет в квартире с мужем), а у меня другого жилья нет. Дом очень старый 1917 года, сгнили деревянные венцы, я затеял кап. ремонт дома, она пока согласия не дала. Я ремонтирую свою часть, крыша общая, течет, я меняю крышу над своей частью дома, чтобы можно было жить зимой. Соседка в ремонт не собирается вкладывать деньги, сказала, что будет использовать свою часть дома под дачу.У нас с ней общая глухая стена, и участки не разделены забором, она за своим не следит,у нее открытый доступ к ее отдельному входу через ее участок. Но это же уже другая категория недвижимости? Если это жилой дом по документам, у нее, как у участника долевой собственности должны быть обязанности по содержанию дома и земли. Вопрос: как избавиться от нерадивой алчной соседки в законном порядке?

15.08.2014, 22:56

Начните её донимать потихоньку.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, несут все участники долевой собственности (в том числе по содержанию и хранению). То есть она ОБЯЗАНА ремонтировать крышу. Напишите ей претензию и предложите оплатить свою долю в ремонте (приложите смету).

Не хотите ли попробовать выделить свою долю в натуре? Думаю, если участок находится под частями домов не пропорционально, нужно будет выделить в натуре Ваши доли в судебном порядке. Не исключено, что когда Вы опишете Ваши намерения, она станет сговорчивее.

15.08.2014, 23:13

А как насчет перевода ее части дома в категорию дачного строения?

15.08.2014, 23:28

Я исследую Ваши соображения подробнее, но пока хочу сказать, что вряд ли Вы сможете вообще производить какие-либо операции с ЧАСТЬЮ дома. Часть дома сама по себе не является ОБЪЕКТОМ недвижимости. До тех пор, пока Вы не поделили дом, он является одним целым, одной вещью, поэтому выделять эфемерную долю (а где находится эта одна треть? почему Вы решили, что именно в той части дома? где это написано и отражено?) и изменять её судьбу относительно объекта в целом просто невозможно.

15.08.2014, 23:37

Выделяйте долю в натуре в судебном порядке (сначала письменно предложите подписать соглашение о выделе доли в натуре, а после ее отказа или молчания подавайте иск). В результате станете собственником отдельного объекта недвижимого имущества.

15.08.2014, 23:52

В техническом паспорте на дом на плане дома четко отражена стена, которая отделяет 2\3 дома от 1\3. В каждой части дома имеется отдельный вход (расположены в разных концах дома), отдельный ввод природного газа, отдельные входы на прилегающие участки, но строение общее. Как будет выглядеть моя доля в натуре? И могу ли я делать реконструкцию в своей части дома, не согласовывая с соседкой.?

16.08.2014, 02:49

Ваша доля в натуре будет выглядеть как, например, квартира в многоквартирном доме. Думаю, Вы сможете делать реконструкцию своей части, если такая реконструкция не будет затрагивать общего имущества (например, крыши) и не будет угрожать сохранности жилья соседки. Как уже пояснила госпожа Горлышева, начните с письменного обращения к соседке. Сразу составьте соглашение о выделе и предложите зарегистрировать изменения в Росреестре.

16.08.2014, 09:59

С чего начинать выделение своей доли в натуре?

16.08.2014, 08:28