Особенности покупки квартиры в Н.Новгороде - ответственность, правовые аспекты и способы защиты
У нас такая ситуация. Присмотрели квартиру в Н.Новгороде, которая нас во всем устраивает. Но есть ряд проблем. Собственница проживает в Южно-Сахалинске. Переговоры по сделке ведем по электронной почте с ее сыном, на которого, как он уверяет, мать оформила генеральную доверенность. Квартира в собственности менее трех лет. Просит указать в договоре сумму сделки 1 000 000, кроме того, просит выслать задаток в размере 100 000 через его родственницу в Н.Новгороде опять же,по доверенности на нее, эту родственницу. Согласен на наш переезд в эту квартиру после передачи задатка. В соглашении о задатке согласен указать полную стоимость квартиры. Стоит ли соглашаться на эту сделку, каких проблем стоит остерегаться и как себя от них обезопасить?
Однозначно следует провоерить все документы,а так же доверенность.
такая сделка возможно.
Но потребует дополнительных затрат.Например деньги ( задаток) лучше переводить на книжку собственницы с предварительный договор указать номер счета.
А далее исходя из полномочий в доверенности можно проводить основную сделку.
Не рекомендую указывать сумму до 1 млн руб.Вы теряете право на вычеты и в случае споров тяжело будет доказывать передачи денег в более крупной сумме.
Если собираетесь получить вычет. лучше указать в договоре полную стоимость или хотя бы 2 млн. рублей.
Необходимо изучить доверенность.