Спор о неопределенности финансового рынка в договоре - мнение экспертов
статья 1062 ГК РФ не может распространяться на понятие указанное в договоре- оферте «финансовый рынок», так как там не прописано четкое определение вида финансового рынка?
Ст. 1064 ГК РФ, в статье законодатель прямо не указывает, что игры и пари являются сделками, а организация игр и пари и участие в них влекут за собой установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Но гл. 58 помещена в ГК в разд. IV "Отдельные виды обязательств", и, следовательно, на данную главу распространяются положения разд. III (подразд. 1) "Общие положения об обязательствах", содержащие понятие обязательства, согласно которому одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК). Таким образом, в основе игр и пари лежат сделки.
Понятие пари и азартных игр дано в Федеральном законе от 27.12.2002 N 182-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" . Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора). Пари - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора), исход которого зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Представляется, что в данном определении, применяемом в налоговых целях, не нашло отражения основное различие игры и пари, заключающееся в возможности участниками оказывать влияние на результат (событие): в игре допускается, в пари нет.
указанная ст.1062 ГК РФ не регулирует вопросы финансовых рынков.
Петр Владимирович, немного не понял Ваше толкование.