Спор о неопределенности финансового рынка в договоре - мнение экспертов
Интересно мнение специалистов по этому абзацу:
Также истец просит уделить внимание суда тому, что в договоре четко не оговорено на какой финансовый рынок истец получает выход, то ли на рынок золота, то ли на рынок капитала, толи на рынок ценных бумаг, то ли на рынок валют, то ли на страховой рынок. Исходя из этого статья 1062 ГК РФ не может распространяться на понятие указанное в договоре-оферте «финансовый рынок», так как там не прописано четкое определение вида финансового рынка. А данная статья распространяется только на сделки заключенные на рынке «Форекс» согласно письму Министерства финансов, что не вытекает из заключенного между истцом и ответчиком договором –оферты.
статья 1062 ГК РФ не может распространяться на понятие указанное в договоре- оферте «финансовый рынок», так как там не прописано четкое определение вида финансового рынка?
Ст. 1064 ГК РФ, в статье законодатель прямо не указывает, что игры и пари являются сделками, а организация игр и пари и участие в них влекут за собой установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Но гл. 58 помещена в ГК в разд. IV "Отдельные виды обязательств", и, следовательно, на данную главу распространяются положения разд. III (подразд. 1) "Общие положения об обязательствах", содержащие понятие обязательства, согласно которому одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК). Таким образом, в основе игр и пари лежат сделки.
Понятие пари и азартных игр дано в Федеральном законе от 27.12.2002 N 182-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" . Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора). Пари - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора), исход которого зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Представляется, что в данном определении, применяемом в налоговых целях, не нашло отражения основное различие игры и пари, заключающееся в возможности участниками оказывать влияние на результат (событие): в игре допускается, в пари нет.
указанная ст.1062 ГК РФ не регулирует вопросы финансовых рынков.
Петр Владимирович, немного не понял Ваше толкование.