LSN Messenger
Астрахань, 12.08.2014, 23:33

Связь между отцом и ребенком нарушена - как решить ситуацию?

Вопрос №4614093 из г. Астрахань
опубликован 12.08.2014, 23:33
Ребенок живет вместе с матерью. Долгов по алиментам перед ними нет. С некоторых пор ребенок перестал отвечать на телефон, на домашний тоже. Есть подозрения, что намеренно сменили номер. Мать не ставит отца в известность ни о каких решениях, принимаемых в отношении ребенка. Отец узнает информацию от третьих лиц, зачастую совершенно случайно. Была жалоба в опеку, на которую получен формальный ответ, что препятствий не выявлено, рекомендуют обратиться в суд для определения порядка общения. Но суд ведь не может обязать мать сообщать об аспектах жизни ребенка (поездка, смена номера телефона, пр.). Как решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В любом случае Вам надо обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком и все наладится.

12.08.2014, 23:36

Такие вопросы решаются только в судебном порядке: исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Кроме того, и бабушка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком.

Таким образом, суд определит дни для общения ребенка с отцом и дни для общения с бабушкой.

13.08.2014, 01:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Так ведь дни общения это одно, а как суд установлением этого порядка обяжет ее, например, сообщать о смене номера или какой-либо поездке ребенка? И что делать, если не смотря на наличие определения судом порядка общения с ребенком, она продолжит вести себя таким образом?

13.08.2014, 07:52

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

13.08.2014, 07:54

При определении порядка общения с ребенком Вы имеете право выставить любые условия, и соответственно будете в курсе дел ребенка. Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь. Если жена воспрепятствовать будет продолжать то ее привлекут к административной ответственности.

13.08.2014, 11:11

Все зависит от требований, указанных в исковом заявлении: можно потребовать не только дни для общения с ребенком, но и обязать ответчика сообщать о тех или иных изменениях в жизни ребенка, поскольку родители равны в правах по воспитанию детей, и обязаны принимать участие в воспитании ребенка (физическом и нравственном развитии). Это подразумевает выбор по согласованию образовательных учреждений, учреждений детского досуга, поездки к местам отдыха и лечения и т.п.

13.08.2014, 11:56