Улан-Удэ, 13.08.2014, 10:52

Проблема с межеванием - администрация требует проезд на участке, что делать?

Вопрос №4616436 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.08.2014, 10:52
Был куплен участок земли, межевание проводил продавец, по документам все в порядке, но когда дело дошло до огораживания участка к нам приехала администрация и сказала, что на части нашего участка должен был быть проезд, просто его не предусмотрели ранее, подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Площадь участка составляет 10 соток и хотят забрать часть земли на проезд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общие требования для проездов согласно СНиП 30-02-97:

Земельный участок, предоставленный садоводческому объединению, состоит из земель общего пользования и земель индивидуальных садовых участков.

К землям общего пользования относятся земли, занятые дорогами, улицами, проездами и т.д.

Планировочное решение территории садоводческого объединения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования.

На территории садоводческого объединения ширина улиц и проездов в красных линиях устанавливается архитектурно-планировочным заданием на проектирование и должна быть, м:

для улиц - не менее 9;

для проездов - не менее 7.

Минимальный радиус поворота - 6,5 м.

На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.

Максимальная протяженность тупикового проезда, согласно требованиям СНиП 2.07.01 и НПБ 106, не должна превышать 150 м.

Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12 х 12 м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается.

Если в вашем случае соблюдены все условия, предусмотренные СНиП 30-02-97, то вы можете ссылаться на него для защиты своих прав.

13.08.2014, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том что мы ижс, и проезды к другим участкам тоже есть, только они получаются не напрямую, а в объезд. и по всем документам и по кадастровой карте, мы не заняли дорогу, все правильно, эту ошибку проглядела сама администрация. обязательно ли нам отдавать свою землю, ведь мы закон не нарушали?

13.08.2014, 11:17

Вашу собственность без решения суда никто не заберет. В мирном порядке можете предложить администрации выкупить часть земельного участка для проезда.

13.08.2014, 18:33