ООО Космо-тур не выплачивает деньги за несостоявшийся тур в Доминикану, при объявлении себя банкротом. Вероятность возврата денег и место подачи искового заявления в суд.

10.07 купили тур в Доминикану через турагента ООО Космо-тур (г.Москва), дата вылета 31.07, за 12 часов до рейса турагент сообщает, что туроператор (Питертур) не оплатил билеты, внятного объяснения причины не получили. Турагент обещал то вернуть деньги, то организовать тур, но в назначенные им сроки денег так и не вернули, тур не предоставили. 04.08 ООО Космо-тур выслал гарантийное письмо о возврате ден. средст до 14.08. Сегодня последний день выплаты, но деньги никто возвращать не собирается. Турагент (в лице ген. директора Исаковой Ю.А.) на телефонные звонки не отвечает, в офисе застать невозможно. Появилась информация, что это ООО объявило себя банкротом. Подскажите, есть ли вероятность возврата денег, если ООО банкрот? И еще где лучше подавать исковое заявление в суд: по месту приобретения в г. Москва (буду здесь только до конца августа) или по месту проживания (г.Владивосток)? Буду очень благодарна, если поможете.
Лучший ответ

Проверить информацию по банкротству можно на сайте fedresurs.ru В случае отсутствия оплаты 14.08 можете подавать в суд иск о возврате уплаченных денежных средств и расторжении договора о реализации туристического продукта. В иске дополнительно вы вправе предъявить требования о взыскании неустойки за нарушения сроков оказания услуги, компенсациии морального вреда и штрафа по ЗоЗПП. Иск в соответствии со ст. 17 ЗоЗПП вы вправе по своему выбору предъявить по своему месту жительства, по месту нахождения ответчика или по месту исполнения договора.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. взыскать возможно - но будут ли деньги?

2. по месту нахождения ответчика.

нужна будет помощь - обращайтесь

Здравствуйте. Иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Благодарю Вас за полезную консультацию!